新赣州房产网 >> 资讯中心 >> 赣州生活资讯 >> 正文

建议创业路高架下建行人天桥!官方最新回复!

发布更新时间:2019/11/30 13:56:12 浏览次数: 文章来源:客家新闻网-问政赣州 手机阅览本文

  近日,有网友在问政赣州咨询关于在创业路高架下建行人天桥的建议,对此,赣州自然资源局作出了回复。

  原文如下:

  赣州高铁新区创业路高架业已建成,周边绿地国际博览城一期共计约2000余户,因高架路分隔,一地块和二地块分隔两区,位于北部的一地块因生活设施缺乏,看规划主要设立在南侧的二地块,该区域地块预计2020年2月交房,交房后,预计一地块人流频繁往二地块,高架路分隔严重影响行人通行(高架下道路车辆多,即使有红绿灯也不安全,特别是对小孩和老人),不方便通行,为方便两侧居民生活往来,特诚请政府在创业路机场立交高架下建设天桥(附图),造福于民。

  自然资源局回复:

  依据《赣州市凤岗片区控制性详细规划》,规划在高铁新区金税大道与创业路地面道路交叉口设置了红绿灯信号控制。您建议在该路口东侧建设人行天桥,由于在创业路高架桥下净空仅为满足机动车通行要求,没有预留人行天桥空间,因此无法实施人行天桥。创业路高架桥路建成通车后,将分流大量地面交通,地面红绿灯信号控制的道路交叉口,可以满足老人、小孩等安全过街需要。同时,随着城建项目推进,创业路以北地块一周边配套设施也将逐步完善,以满足群众日常生活需求。

标签:赣州

提示声明:1、文内所含的所有设计效果图仅供参考,规划/外形/数据最终以实际或政府批文为准;2、本站部分资讯内容可能转载自互联网或其他媒体,转载的资讯信息并不代表本站立场或观点,同时本站亦不对其内容的来源作进一步追溯。本站对转载资讯的作者及媒体表示感谢,如转载的资讯内容侵犯了来源媒体的利益,请联系我们删除。

相关文章推荐